Los precios de los Mejores Alimentos Dieciocheros (MAT 18) son recolectados en las distintas regiones, por reporteros y reporteras de mercado de Odepa. La información se actualiza semanalmente. Para acceder a la información de la región de su interés haga clic en el botón correspondiente o deslice la página.

Mejores alimentos diciocheros - Región de Arica y Parinacota
18-ARICA-ESTOMAGUILLO

Estomaguillo (Tapabarriga)

Estomaguillo (Tapabarriga): $8.199/kg en promedio en carnicerías y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 39% más barato en supermercados

Tomate

Tomate: $600/kg en promedio en ferias, y ha subido 26% en las últimas 4 semanas. Está 70% más barato en ferias libres.

Cebolla

Cebolla: $775/kg en promedio en ferias, y ha subido 19% en las últimas 4 semanas. Está 35% más barato en ferias libres.

18-ARICA-PAPA

Papa

Papa: $775/kg en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 40% más barato en ferias libres.

18-ARICA-CERDO-PULPA-CON-HUESO

Cerdo pulpa

Cerdo Pulpa c/hueso: $4.399/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 9% en las últimas 4 semanas. Está 12% más barato en carnicerías.

18-ARICA-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Pollo trutro entero

Pollo Trutro Entero: $2.796/kg en promedio en ferias, y ha subido 4% en las últimas 4 semanas. Está 11% más barato en supermercados.

Mejores alimentos dieciocheros
Región de Arica y Parinacota
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Asientokg9.879112.99920-24
Estomaguillo (Tapabarriga)kg8.19905.89039
Huachalomokg7.99707.240-1610
Punta picanakg8.897210.4455-15
Cerdo Costillarkg6.797129.94014-32
Cerdo Pulpa c/huesokg4.39994.990-12
Chuleta (Parrillera)kg4.68254.8453-3
Pollo Enterokg3.56923.54501
Pollo Trutro Enterokg2.79642.520711
Cebollakg775191.1900-351a (guarda)
Papakg77501.290-4-40Asterix Primera
Tomatekg600261.9801-70Larga vida Primera
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerí­as, panaderí­as, según corresponda.
Mejores alimentos diciocheros - Región de Coquimbo
18-ÑUBLE-HUACHALOMO

Huachalomo

Huachalomo: $9.116/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 4% en las últimas 4 semanas. Está 30% más barato en supermercados.

18-COQUIMBO-PAPA

Papa

Papa: $650/kg en promedio en ferias, y ha subido 2% en las últimas 4 semanas. Está 52% más barato en ferias libres.

18-COQUIMBO-CEBOLLA

Cebolla

Cebolla: $750/kg en promedio en ferias, y ha subido 10% en las últimas 4 semanas. Está 37% más barato en ferias libres.

18-COQUIMBO-CHULETA-PARRILLERA

Chuleta parrillera

Chuleta (Parrillera): $5.137/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 9% en las últimas 4 semanas. Está 6% más barato en carnicerías.

18-COQUIMBO-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Trutro entero

Pollo Trutro Entero: $3.016/kg en promedio en ferias, y ha subido 4% en las últimas 4 semanas. Está 12% más barato en supermercados.

18-COQUIMBO-LECHUGA-

Lechuga

Lechuga: $575/und. en promedio en ferias, y ha bajado 14% en las últimas 4 semanas. Está 47% más barato en ferias libres .

Mejores alimentos dieciocheros
Región de Coquimbo
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Huachalomokg9.11646.990-2030
Lomo Lisokg14.665515.82617-7
Cerdo Costillarkg7.39689.92913-26
Chuleta (Parrillera)kg5.13795.49016-6
Pollo Pechugakg4.56224.47872
Pollo Trutro Enterokg3.01642.702512
Apiound.1.00001.2502-20Americana (o) Primera
Cebollakg750101.1903-371a (guarda)
Lechugaund.575-141.0909-47Escarola Primera
Papakg65021.3473-52Asterix Primera
Tomatekg772-101.9782-61Larga vida Primera
Zanahoriakg880-39832-11Primera
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerí­as, panaderí­as, según corresponda.
Mejores alimentos diciocheros - Región Metropolitana
18-METROPOLITANA-SOBRECOSTILLA

Sobrecostilla

Sobrecostilla: $8.562/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 1% en las últimas 4 semanas. Está 12% más barato en supermercados.

Papa

Papa: $537/kg en promedio en ferias, y ha subido 3% en las últimas 4 semanas. Está 60% más barato en ferias libres.

18-METROPOLITANA-CERDO-PULPA-CON-HUESO

Cerdo pulpa

Cerdo Pulpa c/hueso: $4.310/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 3% en las últimas 4 semanas. Está 9% más barato en carnicerías.

18-METROPOLITANA-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Pollo trutro entero

Pollo Trutro Entero: $3.017/kg en promedio en ferias, y ha subido 7% en las últimas 4 semanas. Está 11% más barato en supermercados.

Choclo

Choclo: $960/und. en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 21% más barato en supermercadoss.

18-METROPOLITANA-HABA

Haba

Haba: $798/kg en promedio en ferias. Está 38% más barato en ferias libres .

Mejores alimentos dieciocheros
Región Metropolitana
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Asientokg10.997310.96940
Sobrecostillakg8.56217.664-112
Cerdo Costillarkg6.714-19.0047-25
Cerdo Pulpa c/huesokg4.31034.74010-9
Pollo Enterokg3.46013.361-23
Pollo Trutro Enterokg3.01772.708111
Cebollaund.258101a (guarda)
Choclound.9600796-221Dulce o Americano Primera
Habakg7981.290-38Primera
Lechugaund.944-31.0233-8Escarola Primera
Papakg53731.347-60Patagonia Primera
Tomatekg89711.9164-53Larga vida Primera
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerí­as, panaderí­as, según corresponda.
Mejores alimentos diciocheros - Región de Valparaíso
18-VALPARAISO-SOBRECOSTILLA

Sobrecostilla

Sobrecostilla: $9.746/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 2% en las últimas 4 semanas. Está 27% más barato en supermercados.

18-VALPARAISO-PAPA

Papa

Papa: $507/kg en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 62% más barato en ferias libres.

18-VALPARAISO-CERDO-PULPA-CON-HUESO

Cerdo pulpa

Cerdo Pulpa c/hueso: $4.444/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 8% en las últimas 4 semanas. Está 8% más barato en carnicerías.

18-VALPARAISO-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Trutro entero

Pollo Trutro Entero: $2.691/kg en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 2% más barato en supermercados.

18-VALPARAISO-CEBOLLA

Cebolla

Cebolla: $736/kg en promedio en ferias, y ha subido 7% en las últimas 4 semanas. Está 35% más barato en ferias libres.

18-VALPARAISO-LECHUGA

Lechuga

Lechuga: $736/und. en promedio en ferias, y ha bajado 7% en las últimas 4 semanas. Está 25% más barato en ferias libres.

Mejores alimentos dieciocheros
Región de Valparaíso
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Cerezakg1.0176.433-84Brooks Primera
Frutillakg1.383-87.980-2-83Primera
Mandarinakg858-52.1102-59Murcott Primera
Manzanakg1.317-52.28210-42Granny Smith Primera
Naranjakg800-41.7282-54Valencia Primera
Choclound.414-37690-40Dulce o Americano Primera
Lechugaund.583-149700-40Conconina(o) Primera
Papakg62521.325-1-53Asterix Primera
Pimientound.483-20924-3-48Zafiro verde Primera
Poroto verdekg2.133-203.3434-36Magnum Primera
Repollound.1.583-171.390014Crespo record Primera
Tomatekg933-301.8694-50Larga vida Primera
Zanahoriakg750-221.1564-35Primera
Zapallo italianound.208-106900-70Primera
Lentejas 6 mmkg2.000-113.1147-36
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerías, panaderías, según corresponda.
Mejores alimentos diciocheros - Región del Maule
18-MAULE-PAPA

Papa

Papa: $600/kg en promedio en ferias, y ha subido 9% en las últimas 4 semanas. Está 60% más barato en ferias libres.

18-MAULE-HUACHALOMO

Huachalomo

Huachalomo: $9.702/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 2% en las últimas 4 semanas. Está 23% más barato en supermercados.

18-MAULE-CERDO-PULPA-CON-HUESO

Cerdo pulpa

Cerdo Pulpa c/hueso: $4.394/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 3% en las últimas 4 semanas. Está 6% más barato en carnicerías.

18-MAULE-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Trutro entero

Pollo Trutro Entero: $2.966/kg en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 11% más barato en supermercados.

Tomate

Tomate: $842/kg en promedio en ferias, y ha bajado 13% en las últimas 4 semanas. Está 57% más barato en ferias libres.

Zanahoria

Zanahoria: $800/kg en promedio en ferias, y ha subido 1% en las últimas 4 semanas. Está 15% más barato en ferias libres.

Mejores alimentos dieciocheros
Región del Maule
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Asientokg13.022611.2551316
Huachalomokg9.70227.891123
Cerdo Costillarkg6.94039.42020-26
Cerdo Pulpa c/huesokg4.39434.6900-6
Pollo Pechugakg4.114-34.3036-4
Pollo Trutro Enterokg2.96602.666111
Cebollaund.261171a (guarda)
Lechugaund.945-11.32334-29Conconina(o) Primera
Papakg60091.51014-60Asterix Primera
Repollound.1.742-201.365-128Crespo record Primera
Tomatekg842-131.956-1-57Larga vida Primera
Zanahoriakg80019432-15Primera
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerí­as, panaderí­as, según corresponda.
Mejores alimentos diciocheros - Región del Biobío
18-BIOBIO-PAPA

Papa

Papa: $475/kg en promedio en ferias, y ha subido 1% en las últimas 4 semanas. Está 66% más barato en ferias libres.

Zanahoria

Zanahoria: $700/kg en promedio en ferias, y ha subido 26% en las últimas 4 semanas. Está 27% más barato en ferias libres.

Tomate

Tomate: $829/kg en promedio en ferias, y ha bajado 1% en las últimas 4 semanas. Está 57% más barato en ferias libres.

18-ARAUCANIA-SOBRECOSTILLA

Sobrecostilla

Sobrecostilla: $8.048/kg en promedio en carnicerías, y ha bajado 4% en las últimas 4 semanas. Está 10% más barato en supermercados.

18-BIOBIO-CHULETA

Chuleta parrillera

Chuleta (Parrillera): $4.840/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 2% en las últimas 4 semanas. Está 1% más barato en carnicerías.

18-BIOBIO-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Trutro entero

Pollo Trutro Entero: $2.757/kg en promedio en ferias, y ha subido 2% en las últimas 4 semanas. Está 0% más barato en supermercados.

Mejores alimentos dieciocheros
Región del Biobío
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Asientokg9.525-19.870-2-3
Sobrecostillakg8.048-47.310610
Cerdo Costillarkg8.690-39.290-1-6
Chuleta (Parrillera)kg4.84024.8901-1
Pollo Enterokg3.19053.368-4-5
Pollo Trutro Enterokg2.75722.74620
Cebollaund.242121a (guarda)
Lechugaund.85739792-12Conconina(o) Primera
Papakg475-21.3610-65Asterix Primera
Repollound.1.938-31.377341Crespo record Primera
Tomatekg829-11.9104-57Larga vida Primera
Zanahoriakg700269600-27Primera
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerí­as, panaderí­as, según corresponda.
Mejores alimentos diciocheros - Región de Ñuble
18-ÑUBLE-PAPA

Papa

Papa: $400/kg en promedio en ferias, y ha bajado 13% en las últimas 4 semanas. Está 68% más barato en ferias libres.

18-ÑUBLE-CEBOLLA

Cebolla

Cebolla: $222/und. en promedio en ferias, y ha subido 14% en las últimas 4 semanas. Está 12% más barato en supermercadoss.

Choclo

Choclo: $500/und. en promedio en ferias. Está 47% más barato en ferias libres.

18-ÑUBLE-HUACHALOMO

Huachalomo

Huachalomo: $10.147/kg en promedio en carnicerías, y ha bajado 1% en las últimas 4 semanas. Está 36% más barato en supermercados.

18-ÑUBLE-CERDO-PULPA-CON-HUESO

Cerdo pulpa

Cerdo Pulpa c/hueso: $4.257/kg en promedio en carnicerías, y ha bajado 3% en las últimas 4 semanas. Está 15% más barato en carnicerías.

18-ÑUBLE-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Trutro entero

Pollo Trutro Entero: $2.885/kg en promedio en ferias, y ha bajado 3% en las últimas 4 semanas. Está 3% más barato en supermercados.

Mejores alimentos dieciocheros
Región de Ñuble
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Asientokg11.912-410.665612
Huachalomokg10.147-17.484136
Cerdo Costillarkg6.968-88.25711-16
Cerdo Pulpa c/huesokg4.257-34.99012-15
Pollo Enterokg3.540-43.528-10
Pollo Trutro Enterokg2.885-32.804113
Cebollaund.222141980121a (guarda)
Choclound.500950-47Dulce o Americano Primera
Papakg400-131.2620-68Patagonia Primera
Repollound.1.1001.5803-30Crespo record Primera
Tomatekg625-271.850-2-66Larga vida Primera
Zanahoriakg780369622-19Primera
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerí­as, panaderí­as, según corresponda.
Mejores alimentos diciocheros - Región de La Araucanía
18-ARAUCANIA-PAPA

Papa

Papa: $528/kg en promedio en ferias, y ha bajado 2% en las últimas 4 semanas. Está 56% más barato en ferias libres.

Tomate

Tomate: $978/kg en promedio en ferias, y ha subido 4% en las últimas 4 semanas. Está 46% más barato en ferias libres.

18-ARAUCANIA-ZAHANORIA

Zanahoria

Zanahoria: $861/kg en promedio en ferias, y ha subido 29% en las últimas 4 semanas. Está 16% más barato en ferias libres.

18-ARAUCANIA-SOBRECOSTILLA

Sobrecostilla

Sobrecostilla: $9.136/kg en promedio en carnicerías, y ha bajado 3% en las últimas 4 semanas. Está 14% más barato en supermercados.

18-ARAUCANIA-CERDO-PULPA-SIN-HUESO

Cerdo pulpa

Cerdo Pulpa s/hueso: $5.539/kg en promedio en carnicerías, y ha subido 5% en las últimas 4 semanas. Está 18% más barato en supermercados.

18-ARAUCANIA-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Trutro entero

Pollo Trutro Entero: $3.240/kg en promedio en ferias, y ha subido 4% en las últimas 4 semanas. Está 25% más barato en supermercados.

Mejores alimentos dieciocheros
Región de La Araucanía
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Asientokg12.732-111.77698
Sobrecostillakg9.136-37.979414
Cerdo Pulpa s/huesokg5.53954.677818
Corderokg8.983-110.39549-14
Pollo Enterokg3.45603.34203
Pollo Trutro Enterokg3.24042.592-325
Cebollaund.296491a (guarda)
Lechugaund.1.150-131.06008Escarola Primera
Papakg528-21.196-4-56Patagonia Primera
Repollound.2.167-41.570-438Crespo record Primera
Tomatekg97841.828-2-46Larga vida Primera
Zanahoriakg861291.0213-16Primera
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerí­as, panaderí­as, según corresponda.
Mejores alimentos diciocheros - Región de Los Lagos
18-LOS-LAGOS-SOBRECOSTILLA

Sobrecostilla

Sobrecostilla: $7.815/kg en promedio en carnicerías, y ha bajado 19% en las últimas 4 semanas. Está 4% más barato en supermercados.

18-LOS-LAGOS-PAPA

Papa

Papa: $600/kg en promedio en ferias, y ha bajado 4% en las últimas 4 semanas. Está 53% más barato en ferias libres.

18-LOS-LAGOS-CERDO-PULPA-CON-HUESO

Cerdo pulpa

Cerdo Pulpa c/hueso: $4.170/kg en promedio en carnicerías y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 14% más barato en carnicerías.

18-LOS-LAGOS-POLLO-TRUTRO-ENTERO

Trutro entero

Pollo Trutro Entero: $3.330/kg en promedio en ferias, y ha subido 12% en las últimas 4 semanas. Está 33% más barato en supermercados.

18-LOS-LAGOS-LECHUGA

Lechuga

Lechuga: $1.500/und. en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 53% más barato en supermercados.

Zanahoria

Zanahoria: $1.000/kg en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 5% más barato en supermercados.

Mejores alimentos dieciocheros
Región de Los Lagos
semana del 15 al 19 de agosto de 2022

Canal tradicionalSupermercados
ProductoUnidadPrecio promedioVar. (%)
4 semanas
Precio promedioVar. (%)
4 semanas
Variación (%) semanal entre canalesObs.
Asientokg11.313-111.7098-3
Sobrecostillakg7.815-197.52374
Cerdo Costillarkg7.318-29.51524-23
Cerdo Pulpa c/huesokg4.17004.85713-14
Pollo Pechugakg4.580154.42623
Pollo Trutro Enterokg3.330122.512-933
Apiound.1.50001.145-531Americana (o) Primera
Cebollakg1.000251.1501-131a (guarda)
Lechugaund.1.5000979-153Conconina(o) Primera
Papakg600-41.282-5-53Patagonia Primera
Tomatekg1.00001.9699-49Larga vida Primera
Zanahoriakg1.000095035Primera
* Canal tradicional: considera ferias libres, carnicerí­as, panaderí­as, según corresponda.